Inici > Blog > ¿Se pueden vincular los seguros a los créditos hipotecarios?

¿Se pueden vincular los seguros a los créditos hipotecarios?

29/07/2014

Este es un tema recurrente y uno de los que suscita más polémica entre los mediadores; por ello, hace tiempo que la DGSFP emitió un criterio específico de su Servicio de Reclamaciones sobre este asunto. 

Ahora, la Directiva 2014/17/UE sobre los contratos de crédito celebrados con los consumidores para bienes inmuebles de uso residencial viene a dar un nuevo paso al prohibir a los prestamistas hacer ofertas de crédito condicionadas a la compra de seguros y otros productos financieros (planes de pensiones, por ejemplo) de un proveedor concreto (lo que la propia norma denomina ‘ventas combinadas’). 

Sin embargo, facilita que los Estados miembros puedan permitir las “ventas combinadas”, es decir, que los prestamistas puedan exigir  “suscribir una póliza de seguros pertinente en relación con el contrato de crédito”, aunque velando porque el prestamista acepte la póliza de un proveedor distinto de su “proveedor favorito” siempre que dicha póliza posea “un nivel de garantía equivalente al nivel que haya propuesto el prestamista”. Todo ello viene recogido en el Artículo 12 de la Directiva.

España, como el resto de los Estados miembros, tiene hasta el 21 de marzo de 2016 para adoptar y publicar las disposiciones legales, reglamentarias y administrativas necesarias para dar cumplimiento a esta Directiva.

CONTACTA AMB NOSALTRES

5434-0-1-contrato-teleoperadora---no-ventas_1_opt_1.jpg

LA NOSTRA OFICINA ESTA: 

Av. Icària, 129 baixos (08005) BARCELONA

Zona: Vila Olímpica de Barcelona

Linea de metro: Vila Olímpica

FORMULARI DE CONTACTE

NOTICIES DESTACADES